Unser Team der Ergotherapie
und Schmerztherapie Augsburg

Vera Frank

  • Ergotherapeutin seit 2018, Praxisinhaberin
  • Ausbildung an der BFS für Ergotherapie in Günzburg
  • Arbeitserfahrung in ergotherapeutischen und interdisziplinären Einrichtungen, Praxen, Kindergärten, Heilpädagogischen Tagesstätten, Kliniken, Hausbesuchen und Rehabilitationszentren
  • Zuletzt tätig in einem großen interdisziplinären Team eines ambulanten, orthopädischen Rehabilitationszentrums mit sämtlichen Krankheitsbildern

Behandlung aller ergotherapeutischer Fachbereiche

Julia Gommel

  • Ergotherapeutin seit 2018, Praxisinhaberin
  • Ausbildung an der BFS für Ergotherapie Günzburg
  • Arbeitserfahrung in ergotherapeutischen und interdisziplinären Einrichtungen, Praxen (inklusive Hausbesuchen), Rehabilitationszentren, Kindergärten, Tagesstätten und einer forensischen Psychiatrie
  • Duales Studium „Interprofessionelle Gesundheitsversorgung“ mit Einsatz in einer Kreisklinik (Fachbereiche Orthopädie, Geriatrie, Intensivstation, Innere Medizin)
  • Zuletzt Tätigkeit in einem großen interdisziplinären Team eines ambulanten, orthopädischen Rehabilitationszentrums mit sämtlichen Krankheitsbildern sowie Arbeitsplatztherapie und die Evaluierte Funktionelle Leistungsdiagnostik (EFL)

Behandlung aller ergotherapeutischer Fachbereiche

Oliver Seitz - Ergotherapie Augsburg

Oliver Seitz

  • Ergotherapeut seit 2016
  • Ausbildung an der BFS für Ergotherapie Augsburg
  • Arbeitserfahrung in ergotherapeutischen und interdisziplinären Einrichtungen, Praxen, Kindergärten, Heilpädagogischen Tagestätten, Kliniken, Hausbesuchen (Private Haushalte sowie Heime etc.) und Rehabilitationszentren
  • Zuletzt Tätigkeit in einem großen interdisziplinären Team eines ambulanten, orthopädischen Rehabilitationszentrums mit sämtlichen Krankheitsbildern sowie Arbeitsplatztherapie und der Evaluierten Funktionellen Leistungsdiagnostik (EFL).

Fortbildungen

  • Fachtherapeutin Neurologie für die Praxis und ambulanten Rehabilitationsbereich
  • Cranio-sacrale-Therapie
  • Aufrichten der Wirbelsäule Basiskurs, Becken, LWS, BWS, Reflexionen und Rückenschule
  • Aufrichten der Wirbelsäule Aufbaukurs, Arme, Schultergürtel, Kiefergelenk, Zungenbein, Halswirbelsäule (Schwerpunkt Atlas/Axis), Behandlung von Babys, ganzheitliches Denken, Psychosomatische Gesprächsführung
  • HT 1-Einführungskurs Hand, Anatomie der Hand
  • HT 2-Basiskurs Hand I, Finger- und Daumengelenke
  • HT 3-Basiskurs Hand II, Hand und Radioulnargelenk
  • HT 4-Basiskurs Hand III, Hand und Weichteiltechniken
  • HT 5-Basiskurs Hand IV, Hand und Narbenbehandlung
  • HT 6-Basiskurs Hand V, Hand, Tape, Cast und Fertigorthesen
  • HT 8-Basiskurs Hand VII „Hand und Sportverletzungen“
  • HT 9 Aufbaustufe Hand I „Hand und Ellenbogen“
  • HT 10 Aufbaustufe Hand II „Hand und Schulter“
  • HT 14 – Intensivstufe Hand I „Hand und Neurologische Pathologien“
  • HT 15 – Intensivstufe Hand II „Hand und Systemerkrankungen“
  • Bewegungsanalyse – normale Bewegung
  • Ganganalyse
  • EFL Grundkurs
  • Geräteeinweisung nach §5 MPBetreibV
  • „Marte Meo“ in der Ergotherapie (Pädiatrie)
  • Neurozentrierte Ansätze in der Therapie
  • Grafomotorische Störungen bei Kindern
  • Aufmerksamkeitsstörungen in Vor- und Grundschulalter
  • ETET – Ergotherapeutisches Elterntraining (Wunstorf)